| Comments: |
Вот же натягивали на глобус в старые времена!
Игорь, все это конечно весьма интересно. Только с чего вдруг у вас проснулся такой интерес к этому?
Предположу, что в один прекрасный момент Игорь понял, то та трактовка событий истории, коей он придерживался много лет, оказалась неверна.
Например, полагал Игорь, что победе СССР в ВОВ способствовали предвоенные мероприятия по индустриализации, коллективизации и террор в 37-39 годах. Т.е. считал, что не было бы тех мероприятий, то и не было бы и победы в войне. А потом вдруг понял, что все было таки совсем наоборот - не было бы тех мероприятий, победа пришла бы много раньше, а и, может быть, и войны бы вовсе не было... И стало Игорю грустно. И пошел он искать утешения. И нашел его в истории астрономии. Вот ведь люди более двух тысяч лет считали, что Земля находится в центре мира, а главных заблуждающихся (Птолемея, Аристотеля...) человечество все равно полагает величайшими учеными... И утешился Игорь таким соседством... :-))
Очень занимательно.:-) Теперь осталось только дождаться реакции хозяина дневника.
Ну, реакция-то известна: "Хе-хе". Коллега otrubon (при всём моем уважении) известен тем, что обычно разговаривает не с собеседником, а со своими проекциями. Что же до вопроса про геоцентрическую систему, то он у меня возник в связи (косвенной) с дискуссией на "Милитере" про эволюцию. Edited at 2008-06-02 11:54 am (UTC)
//Ну, реакция-то известна: "Хе-хе". Коллега otrubon (при всём моем уважении) известен тем, что обычно разговаривает не с собеседником, а со своими проекциями.//
Это вы совершенно точно подметили. "К гадалке не ходи".(с)
//Что же до вопроса про геоцентрическую систему, то он у меня возник в связи (косвенной) с дискуссией на "Милитере" про эволюцию.//
Ну там коллега Морозофф все больше про эволюцию и обезьян распространялся. Чего-то не припомню, чтобы там еще и уцепились за теории Птолемея и Аристотеля. Хотя может я упустил чего...
>Это вы совершенно точно подметили.
Подтявкивать - "Собачья работа"(с) И "к гадалке не ходи"(с)
//Подтявкивать - "Собачья работа"(с)//
Ну, ну! Зачем сразу так резко? Я прочитал ответ Игоря, нашел его правильным и потому согласился. Только и всего. Я довольно часто соглашаюсь с Игорем, потому что он чаще всего говорит здравые вещи, а со здравыми словами и мыслями можно согласиться. Не так ли? В тех случаях, когда я с ним не согласен, я возражаю. Так что никакого "подтявкивания". Это вы передергиваете.
Не... подтявкиваете... и не спорьте.
Ибо как и в армии принято отвечать "Так точно!" только тогда, когда об этом спрашивают, так и в в жизни своё согласие нормальные люди выражают тоже только тогда, когда этим мнением хоть кто-то интересуется. А вот несогласие можно (и должно) выражать в любое время.
Когда толковый словарь изучаете, после каждого прочитанного определения вскрикиваете "Так точно! Согласен! Я тоже так думаю!"? Думаю, не подтявкиваете, хоть и согласны с Ожеговым или с Далем:-)
//Ибо как и в армии принято отвечать "Так точно!" только тогда, когда об этом спрашивают, так и в в жизни своё согласие нормальные люди выражают тоже только тогда, когда этим мнением хоть кто-то интересуется.//
Ну пускай тогда Игорь скажет, что мое мнение ему вообще не интересно и глубоко безразлично.:-) Тогда я признаю вашу правоту, а пока...
//Ибо как и в армии принято отвечать "Так точно!" только тогда, когда об этом спрашивают, так и в в жизни своё согласие нормальные люди выражают тоже только тогда, когда этим мнением хоть кто-то интересуется.//
У словаря есть один крошечный ньюанс: словарь разговаривать не умеет, поэтому "подтявкивать" словарю весьма проблематично. Вы так не думаете?:-)
>Ну пускай тогда Игорь скажет, что мое мнение ему вообще не интересно и глубоко безразлично.:-) Тогда я признаю вашу правоту,
Ну... это вы от Игоря требуете невозможного. Это только тем, кто несогласен с его мнением, Игорь может указать на дверь (написав - "Поищите другого собеседника"). Тому, кто подтявкивает в унисон, Игорь всегда(!) оказывает почёт и уважение.
>У словаря есть один крошечный ньюанс: словарь разговаривать не умеет, поэтому "подтявкивать" словарю весьма проблематично.
Позвольте поинтересоваться, а машинка перемещениябраузер, в котором вы смотрите ЖЖ Игоря, у вас какой системы? Браузер у вас "разговаривает" и ему можно подтявкивать? :-)
//Ну... это вы от Игоря требуете невозможного.//
Я от Игоря вообще ничего не требую. Я в данный момент с вами разговариваю, а не с ним.
//Тому, кто подтявкивает в унисон, Игорь всегда(!) оказывает почёт и уважение.//
И много здесь таких, "подтявкивающих"?
//Позвольте поинтересоваться, а браузер, в котором вы смотрите ЖЖ Игоря, у вас какой системы?//
"Система нипель".(с)
//Браузер у вас "разговаривает" и ему можно подтявкивать?//
Не замечал за ним такого не разу. А ваш браузер, что, любит поболтать?:-)
Последний раз: 1. Влезть в разговор со своим мнением можно (и нужно! - даже если не просят вас конкретно) тогда, когда мнение у вас ОСОБОЕ и вы полагаете необходимым довести это свое ОСОБОЕ мнение (отличающееся от уже высказанного) до окружающих.
2. А вот влезать в разговор с "И я того же мнения!"(с) (когда именно вас конкретно не спросили "А вы с этим согласны?") это всегда именовалось и именуется "подтявкивать".
Ни ума, ни смелости для этого не надо. И именно это "подтявкивание" так роднит тех, кто является так называемым "бывшим советским народом" - раньше все именно что "подтявкивали"... Ленину, Сталину, Брежневу и прочим верховным и местным "царькам".
Наше общее прошлое породило у многих дурную привычку - "подтявкивать" там где надо, и где не надо.
"Царьков" сейчас (и здесь) вроде как бы и нет, но привычка "подтявкивать" у многих просто таки лезет наружу. Теперь подтявкивают, например, "умным" (или могущим сказать "красиво").
Избавляйтесь от этого. И удачи!
//Избавляйтесь от этого. И удачи!//
А вы избавляйтесь потихоньку от привычки читать нотации окружающим. Здесь не институт и вы не преподаватель. И удачи.:-)
> известен тем, что обычно разговаривает не с собеседником, а со своими проекциями.Никак нет. Мое предположение проистекает из чтения вашего журнала, а именно (цитирую): che_burashka: к сожалению, аргументы Куртикова по поводу возможных бомбардировок Баку показались мне недостаточно убедительными.fat_yankey: Это ничего. Многим и аргументы Коперника до сих пор кажутся неубедительными. Ведь очевидно же, что Солнце движется по небосклону.
И состоялся этот обмен мнениями 2008-05-15 здесь - http://fat-yankey.livejournal.com/74544.html?thread=1496880#t1496880Так впервые в журнале появился "Коперник", "гелиоцентрическая система" и прочее "астрономическое". Именно из этого ответа Игоря (про Коперника) выросли две темы - нынешняя и предыдущая http://fat-yankey.livejournal.com/75124.html от 22 мая. Так что я не с собственными проекциями разговаривал... я просто сложил два плюс два и получил один из возможных ответов. Ибо есть и второй возможный ответ - вы просто "оттачиваете аргументацию". Птолемей vs Коперник (в основах их учения) рассматриваете всего лишь как констатацию того, что одно и тоже ОЧЕВИДНОЕ ("движение светила по небу") можно вполне себе долго трактовать ошибочно, а затем трактовать правильно. Потому я и написал "предположу", а не "утверждаю" :-) А вы все "хехекаете" :-)
Непонятно, какое "два" нужно прибавить к обмену репликами с чебурашкой от 15 мая, чтобы получить результат, выразившийся в вашем предположении. Я предположил, что нужно добавить вашу проекцию моего образа. Похоже ошибся. Расскажите, как там на самом деле, пожалуйста. Если вам интересно как дело было с появлением геоцентрических постов в моём днимничке, то непосредственно пост от 22 мая вырос из http://militera.fastbb.ru/?9-4-0-00000610-004 , когда я попытался для себя сформулировать, что же такое "наилучшее" объяснение. Начал выяснять на классическом примере смены геоцентрической парадигмы на гелиоцентрическую, вышло что не очень понимаю, как у геоцентриков всё было устроено. Отсюда и вопрос.
История астрономии для меня, как неспециалиста в этом деле, интересна в том смысле, о котором я и написал выше: самое простое (очевидное) объяснение (геоцентризм) некоего явления ("движение светила по небу") не является верным, хоть и может весьма долго владеть умами, развиваться, обрастать матапаратом... В этом смысле случай с теорией происхождения/эволюции видов отличается качественным образом, ибо изначальное объяснение не являлось самым простым: акт творения - вещь далеко не самоочевидная, особливо в деталях:-)
Именно эта история (смена астрономических парадигм) наилучшим образом иллюстрирует неверность двух широкораспространенных заблуждений.
Первое заблуждение (как вы уже, думаю, догадались) - любимый вами "принцип бритвы". Второе заблуждение - распространенное суждение о том, что ревизионизм в науке - это плохо.
Это всё, что мне хотелось по этому поводу высказать.
Бритва Оккама - основа современной научной методологии. Я конечно понимаю, что все эти учёные заблуждаются, но мне приятно позаблуждаться в их компании.
А ревизионизм в науке (особенно в исторической) это несомненно хорошо. Для науки, по крайней мере.
>Бритва Оккама - основа современной научной методологии. Я конечно понимаю, что все эти учёные заблуждаются, но мне приятно позаблуждаться в их компании.
Ну так я ж и написал - "ищете утешение" (см. первый мой пост в этой ветке). Фиксирую: мое предположение частично (это - как минимум) верно.
>А ревизионизм в науке (особенно в исторической) это несомненно хорошо. Для науки, по крайней мере.
Забавно это слышать от активного участника сообщества "Антиревизионизм". Мусьё Дюкофф вас не поймёт.
Очередной разговор с проекцией.
Разумеется, не с вами... :-) Ну а что еще можно сделать участнику сообщества "Антиревизионизм", основная задача которого прописана в профиле и гласит: "Уничтожить ревизионизм на корню!" http://www.livejournal.com/todo/?user=antirevizionizm , когда этот же участник высказывается в виде: "ревизионизм в науке (особенно в исторической) это несомненно хорошо. Для науки, по крайней мере."? НИЧЕГО И НЕ ОСТАЕТСЯ, кроме как "прикинуться шлангом" и сделать вид, что речь идет ВОВСЕ не о нём... :-)
Из вас бы вышел неплохой соратник Вышинскому. Накал разоблачительных речей достигает тех же высот.
Edited at 2008-06-03 12:24 pm (UTC)
Точно... как же это я про "злых двуногих крыс", "прожженных мерзавцев", "гиен и шакалов"-то забыл?
Будем исправляться...
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/60078932/12555038) | From: otrubon 2008-06-03 02:39 pm (UTC)
И, кстати... | (Link)
|
Хе-хе...
Как только что узнал, я тут вовсе не "обличительные речи" веду. Наоборот, как полагает небезызвестный вам "дурак из Парижу" Андю_Враль, я здесь вам "всегда готов польстить, попутно облив говном Лёшу". (см. архив курилки ВИФ-2не за 3.6.2008).
Интересно, Андю_Враль сожрет собственные потные носки, когда не сможет предъявить мою лесть в адрес хозяина днимничка?
А вы, Игорь, оказывается, хотите "быть эдаким локальным "богом", и с форума ВИФ-2не ушли "потому, что здесь с [вами] а - спорили, б - не позволяли грубо "шутить" и вобще заставляли следовать правилам"(с)М. Денисов. Здесь и "аудитория у него восторженней"(с)И. Кошкин
Так что... насчет отсутствия здесь "местного царька" - это я погорячился. И меня поправили... :-)
Странно. Наделся, что за два года должны бы уж забыть мою скромную персону. Ан нет, всё ещё всплывает.
***
Есть легенда, что в Древнем Риме при организации триумфа полководцу-победителю, на триумфальную колесницу позади него помещали раба, который должен был напоминать триумфатору, что он не "эдакий локальный бог", а простой смертный. Вроде бы называли того раба "оппонент". Очень полезное изобретение - оппонирование.
За это (за оппонирование) я вам несомненно благодарен. Если бы вы ещё ограничивались оппонированием высказанным мыслям, а не сбивались на нравоучения своим проекциям, цены бы вам не было.
Edited at 2008-06-03 05:03 pm (UTC)
Ну, лексику и фразеологию копировать не обязательно, пусть у вас будет свой стиль.
Hi; Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему! | |